технический университет
Студенчество — это период кризиса идентичности, одного из самых серьёзных кризисов в жизни человека. В это время проходит процесс формирования личности: часто он бывает очень сложным и всегда — определяющим. Как помочь студенту преодолеть этот турбулентный этап и превратить его в период роста — именно этому посвящён наш курс.
Вы узнаете, почему первокурсники сталкиваются с трудностями в обучении — какие физиологические, психологические, когнитивные особенности за этим стоят. Получите практические рекомендации, как выстроить взаимоотношения со студентами, чтобы это было продуктивно и безопасно для обеих сторон. Научитесь создавать условия, в которых каждый обучающийся сможет найти путь к профессиональному и личностному развитию. Поймёте, как при этом сохранить своё психологическое здоровье и избежать профессионального выгорания.
Курс рекомендован всем сотрудникам вузов, взаимодействующим в своей работе со студентами.
Университет — это сложная социальная среда. Каждый день здесь встречаются сотни людей в состоянии стресса, адаптации, поиска себя. Далеко не все студенты устойчивы к нагрузкам университетской жизни. И наша общая задача — не только обучить, но и вовремя заметить, когда человек нуждается в помощи. Слова про «общую задачу» не преувеличение. Практически любой сотрудник вуза, который взаимодействует со студентами, является для них значимым взрослым. А значит, должен разбираться в психологии молодого поколения. Наш курс в этом поможет. Эти знания не сделают вас специалистом в области психологии, но точно станут вам опорой в вашей сложной и важной работе.
Мы расскажем о возрастных особенностях первокурсников и личностно-ориентированной модели общения. Поможем разобраться с инструментами эмоциональной поддержки и выстраиванием личных границ. Коснемся сложных тем – таких, как деструктивное поведение и булинг. И, конечно, дадим много практических рекомендаций.
Курс рассчитан на 1-2 недели обучения и предполагает:
- просмотр коротких видеолекций;
- итоговое тестирование по курсу.
Курс предназначен для лиц:
- имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование;
- получающих среднее профессиональное и (или) высшее образование.
- Программа
- Результаты обучения
- Направления подготовки
- 1 Возрастные особенности первокурсников
- 2 Личностно-ориентированная модель работы куратора со студентами
- 3 Куратор – наставник, товарищ, лидер
- 4 Личные границы
- 5 Как справляться с эмоциями студентов: инструменты эмоциональной поддержки
- 6 Деструктивное и аутоагрессивное поведение. Основные виды, признаки и способы помощи
- 7 Конфликт vs травля. Как преподавателю распознать и действовать
слушатель должен знать:
- – какие физиологические, психологические, когнитивные особенности характерны для людей в возрасте 17-19 лет;
- – с какими сложностями сталкиваются студенты во время обучения в вузе, почему они возникают и как их преодолеть;
- – как создать условия, в которых каждый студент сможет найти свой путь к профессиональному и личностному развитию;
- – как сочетать в себе роли наставника, товарища и лидера, чтобы выстраивать взаимоотношения со студентами максимально эффективно;
- – какие практические инструменты предусматривает личностно-ориентированная модель работы со студентами и в чём их преимущества;
- – как правильно реагировать в ситуациях, которые выводят из равновесия;
- – как вести себя в случаях деструктивного поведения студентов;
- – как правильно работать с эмоциями студентов и выработать систему эмоциональной поддержки для себя;
- – как отличить обычный конфликт от опасной травли и что делать в каждом из этих случаев;
- – как выстраивать личные границы, чтобы сохранить авторитет и собственное психическое здоровье.
Нефтегазовое образование
открытые онлайн-курсы



